Biografía del Alcalde y Concejales

Se detalla a continuación una reseña curricular y biografica de cada uno de los miembros del equipo de gobierno:

D. RAFAEL COBANO NAVARRETE

DSC_0001
D. RAFAEL COBANO NAVARRETE

 ALCALDE-PRESIDENTE DEL AYUNTAMIENTO DE PARADAS

  • Fecha de nacimiento: 02/02/1977
  • Estado civil: Soltero.
  • Nº hijos: Ninguno.
  • Estudios:
    • Licenciado en Ciencias Biológicas por la Universidad de Sevilla.
    • Título de Experto Universitario en Tratamientos y Nuevas Tecnologías del Agua. Universidad de Sevilla.
    • Formación complementaria en Educación Ambiental. Universidad Internacional de Andalucía.
    • Formación en diseño y planificación de jardines. IFAPA.
  • Experiencia profesional:
    • Trabajos agrícolas varios.
    • Técnico del programa del FSE de la Aceituna de Mesa. 2005 a 2007
    • Formador de Telefonista-Recepcionista. 2009 a 2010.
  • Cargos institucionales (Ayuntamiento):
    • Concejal de Medio Ambiente, Agricultura, Empleo y Formación y Deportes desde junio de 2003 a junio de 2007.
    • Concejal en la oposición desde junio de 2007 a 2010.
    • Alcalde-Presidente del Ayuntamiento de Paradas desde 2011 hasta la actualidad.

Dª MARÍA ZAHÍRA BARRERA CRESPO

DSC_0031
Dª MARÍA ZAHÍRA BARRERA CRESPO

CONCEJALA-DELEGADA DE SERVICIOS SOCIALES

PRIMERA TENIENTE DE ALCALDE

Fecha de nacimiento: 26/09/1981

Estado civil: Soltera.

Nº hijos: Dos.

Estudios:

Graduado en Educación Secundaria.
F. P. Técnico Auxiliar de Farmacia.
Auxiliar de Enfermería, Nutrición y Dietética.
Auxiliar de Puericultura.
Educación Infantil y Auxiliar de Ludoteca.

Experiencia profesional:

 

Auxiliar de Farmacia. CECOFAR.

 

Auxiliar Puericultura y Educación Infantil. Guardería Municipal de Paradas.

 

Trabajadora agrícola en activo.

 

Cargos institucionales (Ayuntamiento):

 

Concejala de Servicios Sociales, Igualdad y Juventud. (2011 a 2015).

 

Concejala de Servicios Sociales y Primera Teniente de Alcalde desde 2015 hasta la actualidad.

 

D. JOSÉ LUIS GARCÍA BERNAL

DSC_0034
D. JOSÉ LUIS GARCÍA BERNAL
  • Fecha de nacimiento. 19-07-1973
  • Estado Civil. Casado
  • Número de hijos. Dos
  • Estudios.
    • Licenciado en Historia y Ciencias de la Música por la Universidad de la Rioja.
    • Diplomado en Magisterio, especialidad Educación Musical por la Universidad de Sevilla.
    • Titulo de Auxiliar de Electricidad / Electrónica.
  • Formación complementaria.
    • Marketing Digital: Emprendedores y Nuevos Modelos de Negocio Online.
    • Prácticas Arqueológicas de Campo en Excavaciones Abiertas.
    • Curso de Diseño y elaboración de Unidades Didácticas.
    • Curso de Educación en Convivencia.
    • Curso de Monitor de Musicoterapia.
    • Curso de Igualdad de Género en Educación.
    • Curso de Diseño de Medios Didácticos.
  • Experiencia profesional.
    • Alumno-trabajador en la Escue­la Taller Jorge Bosch, en la especialidad de Mecáni­ca y Afina­ción. Período: 03-04-95 al 02-04-97.
    • Militar de Empleo de Tropa Profesional. Período: septiembre del 97 hasta diciembre del 98.
    • Mensajero (con moto) en varias empresas de mensajería. Período 18-05-1999 al 15-01-2000.
    • Militar de Empleo de Tropa Profesional. Periodo septiembre de 2000 a septiembre de 2004.
    • Repartidor / Conductor de camión frigorífico. Período: octubre 2004 a octubre 2007.
    • Vendedor de ropa de mujer en negocio propio dentro de la franquicia “La Barata”. Período octubre 2012 a julio de 2013.
  • Cargos en el ayuntamiento.
    • Concejal de Medios de Comunicación, Participación Ciudadana y Desarrollo Económico en el Ayuntamiento de Paradas. Período: junio 2011 a junio 2015.
    • Concejal de Educación, Medios de Comunicación y Comercio en el Ayuntamiento de Paradas. Período: junio de 2015 a la actualidad.

Dª. MARÍA LUISA LOZANO PASTORA

DSC_0012
Dª. MARÍA LUISA LOZANO PASTORA

Fecha de nacimiento. 23-02-1973

Estado Civil. Soltera.

Número de hijos. Ninguno.

Estudios.

  • Titulo de Técnica especialista Administrativa y Comercial.
  • Título de Técnica Superior de Formación Profesional en Restauración.

Formación Complementaria:

  • Técnica en Prevención de Riesgos Laborales.
  • Procedimiento Administrativo, Derecho Autonómico y Constitucional.
  • Aplicaciones Informáticas.
  • Cocina en la Atención Hospitalaria.

Experiencia profesional.

  • Trabajos agrícolas varios.
  • Administrativa  en  Empresas desde 1998.
  • Funcionaria  Interina Grupo C. Administrativa en La Delegación del Gobierno de la Junta de Andalucía de 2007 a 2009.
  • Administrativa en La  Empresa Pública Sanitaria del Bajo Guadalquivir en 2014 y 2015.
  • Cocinera del Servicio Andaluz de Salud en 2014 y 2015.

Cargos en el ayuntamiento.

  • Concejala de Igualdad y Medios de Comunicación,  desde junio de 2003 a junio de 2007.
  • Concejala en la oposición desde junio de 2007 a 2010.
  • Concejala  del Ayuntamiento de Paradas de Gobierno Interior y Hacienda desde 2011 hasta la actualidad.
  • Vicepresidenta de Mancomunidad “Campiña 2000” desde 2011 hasta la actualidad.

D. GERMÁN PARRILLA GÓMEZ

CONCEJAL DE FESTEJOS, TURISMO Y JUVENTUD

D. ROMÁN TOVAR MERCHÁN

DSC_0007
D. ROMÁN TOVAR MERCHÁN
  • Fecha de nacimiento. 04-10-1979
  • Estado civil. Casado
  • Número de hijos. Uno.
  • Estudios. B.U.P.
  • Experiencia laboral.

            Operario del campo

            Oficial de 1ª en la construcción

            Comercial

            Oficial en impermeabilizaciones asfálticas

  • Cargos en el Ayuntamiento.

            Concejal en el Ayuntamiento de Paradas desde 2015 hasta la actualidad en el Área de Deportes y Seguridad Ciudadana.

Dª VANESA BENJUMEA BENJUMEA

DSC_0032
Dª VANESA BENJUMEA BENJUMEA

CONCEJALA-DELEGADA DE CULTURA, IGUALDAD Y CONSUMO.

  • Fecha de nacimiento. 30-12-1982
  • Estado civil. Divorciada.
  • Número de hijos. Dos.
  •  Estudios.

            Grado Superior de análisis y control en IES POLITÉCNICO

  • Experiencia laboral.

            Técnico de laboratorio en refinería de aceite.

            Atención al público en hipermercado.

            Hostelería en varios restaurantes.

  • Cargos en el Ayuntamiento.

            Concejal en el Ayuntamiento de Paradas desde 2015 hasta la actualidad en el Área de Cultura, Igualdad y Consumo.

Dª LORENA PORTILLO PORTILLO

DSC_0019
Dª LORENA PORTILLO PORTILLO

CONCEJALA-DELEGADA DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA Y SALUD.

  • Fecha de nacimiento: 12/09/1982
  • Estado civil: Casada
  • Nº hijos: Uno.
  • Estudios:

    Técnico Auxiliar de enfermería cursado en el IES Isidro Arcenegui y Carmona. Marchena (Sevilla).                                                                                                        

    Técnico en Atención Sociosanitaria cursado en el IES La Campiña. Arahal (Sevilla).    

  • Experiencia profesional:

    Trabajos agrícolas varios.

    Dependienta y encargada de tienda desde 2002 a 2014.

    Servicio de Ayuda a domicilio. 2014 a 2015.

  • Cargos institucionales (Ayuntamiento):

    Concejala de Participación Ciudadana y Salud desde 2015 hasta la actualidad.

D. LÁZARO GONZÁLEZ PARRILLA

DSC_0026
D. LÁZARO GONZÁLEZ PARRILLA

CONCEJAL-DELEGADO DE AGRICULTURA Y CEMENTERIO.

SEGUNDO TENIENTE DE ALCALDE.

  • Fecha de nacimiento.

            4-10-1965

  • Estado Civil.

            Casado

  • Nº de hijos. Dos
  • Estudios.

Graduado Escolar.

Formación en Prevención de Riesgos Laborales.

  • Experiencia profesional.

Trabajos en la construcción varios 1982 a 1992.

Trabajos agrícolas varios desde 1992 asta 1998.

Trabajos de impermeabilización y arreglo de carreteras en la empresa PORTICOR y Composan Construcción desde 2001 a 2015.

  • Cargos en el ayuntamiento.

Concejal de la oposición desde junio de  1999 a 2003.

Concejal de deportes y agricultura desde 2011 a 2015.

Concejal de cementerio y agricultura desde 2015  hasta la actualidad.